Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики

Батарейки

Добрый день, друзья. Недавно задался таким вопросом: может ли аккумулятор 14500 заменить обычную пальчиковую батарейку АА? По габаритам отличие незначительное, а по напряжению выигрыш составит целых 3,7 В вместо прежних 1,5 В, которые выдает пальчиковая батарейка. Если установить такой аккумулятор, например, в фонарик, то световой поток будет ярче.

Однако тут могут быть подводные камни. Прибор должен допускать длительную работу при таком напряжении. Также для заряда li-ion аккумуляторных батарей требуется специальное зарядное устройство. Разберём эти вопросы более подробно.

Характеристики и размеры

В названии формата 14500 и зашифрован размер. Первая часть — «14» — это диаметр, а вторая — «50» — высота в миллиметрах.

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Размеры и характеристики АКБ

Габариты аккумулятора 14500 не всегда соответствуют размерам элемента питания формата АА. В зависимости от того, есть ли встроенный чип защиты, размер литиевого аккумулятора 14500 может быть больше.

Разберём и другие характеристики. Напряжение аккумуляторов — от 3,6 до 3,7 В. При желании можно приобрести и модели с напряжением 1,5 В.

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Модели аккумуляторов на 1,5 В

Важной характеристикой является диапазон допустимых рабочих температур, который составляет от -20 до +60 ℃. Также обратите внимание на температуру, при которой может длительно храниться аккумулятор. Как правило, диапазон значений находится в пределах от 0 до +25 ℃.

Можно ли заменить пальчиковую батарейку (АА) на 14500

Несмотря на то что по габаритам литий-ионные аккумуляторы совпадают с размерами пальчиковых батареек АА, при использовании их вместо последних следует быть осторожными. Обращайте внимание на напряжение, ведь если заменить батарейки АА на аккумуляторы 3,7 В, например, в фонарике, он будет светить ярко в течение некоторого времени, но не дольше пары секунд…

Нужно выяснить, сможет ли источник света длительно выдержать такое напряжение.

Кроме того, следует разобраться, будет ли действовать гарантия на фонарь в этом случае.

Если напряжение составляет 1,5 В, то такую АКБ можно использовать для питания всех без исключения устройств.

На практике обычные литиевые аккумуляторы на 3,7 вольта вместо пальчиковых батареек не применяются. Допустим, у нас есть устройство, которое питается от трёх пальчиковых батареек. Его номинальное напряжение питания — около 4,5 вольта. Если вы вставите вместо батареек три аккумулятора типа 14500, то напряжение получится 11,1-12,6 вольта в зависимости от степени заряда аккумуляторов. Вы подадите на прибор напряжение в 3 раза больше номинального. Что произойдёт? Зависит от прибора, но зачастую ничего хорошего.

Как заряжать — советы, правила и инструкция

Литий-ионные АКБ в отличие от никель-кадмиевых аккумуляторов не подвержены «эффекту памяти». Их можно заряжать при любом уровне заряда. Однако для максимального продления срока эксплуатации их следует разряжать до 20%, а заряжать — до 80% от номинальной ёмкости.

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Пример ЗУ

Для зарядки используется специальное зарядное устройство, которое может работать в режиме СС/СV. При этом заряд идёт в два этапа.

На первом этапе — СС — заряд производится при медленно повышающемся напряжении с сохранением полного тока. При достижении предельного значения напряжения зарядка происходит при втором этапе — СV. На этом этапе, когда напряжение уже нельзя повышать, зарядный ток снижается.

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Зарядное устройство tp4056

Можно использовать модульное зарядное устройство TP4056. Его входное напряжение — от 4,5 до 5,5 В, причём допустимо применять как разъём MicroUSB или type C, так и контакты для подключения проводов (IN+, IN-). Выходное напряжение и ток меняются в зависимости от степени заряда батареи, которую подключают к клеммам BAT+ и BAT-.

При достижении напряжения 4,2 В устройство отключает заряд. Во время заряда горит светодиод красного цвета, а при завершении процесса он гаснет и загорается светодиод зелёного цвета. При этом можно изменить ток заряда, заменив один из резисторов (подробнее читайте в даташите).

При использовании других зарядных устройств, в том числе самодельных, аккумулятор перегревается. Производители, как правило, предусматривают такие случаи, однако даже с защитой он может выйти из строя.

При появлении признаков перегрева аккумулятора нужно руководствоваться следующей инструкцией:

  1. Отключить зарядное устройство от сети.
  2. Положить ЗУ в безопасное место.
  3. Отойти на большое расстояние.

Ещё один важный совет — использование зарядного устройства с функцией балансировки. Это позволит выровнять заряд при установке нескольких элементов.

Не рекомендуется разряжать аккумуляторы с номинальным напряжением 3,7 В до напряжения ниже 3 В. После длительного хранения их проверяют вольтметром или мультиметром.

Где используются 

Благодаря тому, что аккумуляторы 14500 по размерам аналогичны пальчиковым батарейкам, они используются для питания:

  1. Фонарей.
  2. Игрушек.
  3. Пультов дистанционного управления.
  4. Приборов медицинского назначения.
  5. Квадрокоптеров и т. п.

Наряду с такими достоинствами, как низкий саморазряд, высокий ток, отсутствие эффекта памяти, аккумуляторы 14500 обладают и недостатками, ограничивающими область их применения. Это высокая стоимость и риск возгорания у элементов без защиты.

Аналоги 

Полных аналогов элементов типа 14500 не существует. Однако есть АКБ, которые одинаковы по напряжению, а по другим своим параметрам близки к ним. К таким АКБ относят элементы 16340, 16500,16650, 18650 и любые другие литиевые.

Их габариты отличаются от размеров элементов 14500. Поэтому перед покупкой нужно проверить, поместится ли в бокс для батареек данная модель.

ТОП-3 лучших аккумуляторов типа 14500

Рассмотрим модели, которые завоевали наибольшую популярность. Для удобства составлен рейтинг наиболее востребованных устройств.

PALO

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Аккумулятор 14500 PALO

 

Цена/качество
8
Функциональность
6
Надёжность
8
Цена
9
Итого
7.8
Номинальная ёмкость — 900 мАч. Вес — 20 г. Напряжение — 3,7 В. Количество циклов заряда-разряда — 1800 раз. Обладает низким саморазрядом, который по заявлению производителя составляет всего 10% в год от полного заряда.
Плюсы и минусы
Безопасность конструкции.
Высокое количество циклов заряда/разряда.
Низкий саморазряд.
Никелированный стальной корпус снижает риск образования коррозии.
Возможность работы при температуре -20℃.
Отсутствует плата защиты.
Нет выступа на положительном полюсе, что может привести к потере контакта на ЗУ или неверной установке в батарейный отсек (холдер).
Некоторые владельцы жаловались на несоответствие заявленного веса и ёмкости.

Стоимость — 312 рублей за 1 шт.

Soshine

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Аккумулятор Soshine
Цена/качество
8
Функциональность
8
Надёжность
9
Цена
7
Итого
8
Ёмкость этого литий-ионного аккумулятора — 900 мАч. Обладает небольшим внутренним сопротивлением. Имеется клапан для защиты от короткого замыкания и от перегрузки по току. Вес — 20 г.
Плюсы и минусы
Клапан для защиты в случае КЗ и перегрузки.
Низкий саморазряд.
Отсутствует электронная защита от перегрузки и КЗ.

Цена — 971 рубль за 1 шт.

TRUSTFIRE

Литиевый элемент питания типа 14500 — описание и характеристики
Аккумулятор TRUSTFIRE
Цена/качество
9
Функциональность
8
Надёжность
9
Цена
9
Итого
8.8
Ёмкость этого литий-ионного аккумулятора — 900 мАч. Вес — 23,5 г. Количество циклов заряда/разряда — 500. Есть встроенная электронная плата для защиты от перегрузки по току и от коротких замыканий. Обладает низким саморазрядом.
Плюсы и минусы
Электронная плата защиты.
Низкий саморазряд.
Не обнаружено.

Заключение

Перед покупкой выбранного элемента 14500 внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации, с отзывами реальных покупателей. Осмотрите АКБ и убедитесь, что на корпусе нет вмятин, царапин, следов коррозии, других повреждений.


Сейчас читают:
Акумы.ру
Добавить комментарий

Максимальный размер загружаемого файла: 5 МБ. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, архив, код, другое. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Ваш вопрос отправлен

И ожидает ответ от эксперта.

Adblock
detector